respublikaning yashil iqtisodiyotga doir ma’lumotlarini yig‘ish, ularni tahlil qilish va qayta ishlash, hamda yig‘ilgan ma’lumotlarni foydalanuvchilarga taqdim etish;
– yashil iqtisodiyotga doir faoliyatlar bo‘yicha xizmatlarni ko‘rsatish va ma’lumot berish;
– respublikada amalga oshirilayotgan yashil loyihalar bo‘yicha ma’lumot berish;
– iqlim o‘zgarishiga doir ma’lumotlarni yig‘ish, iqlim o‘zgarishiga qarshi kurashish va moslashish bo‘yicha sa’y-harakatlarni monitoring va nazorat qilish;
– respublikadagi issiqxona gazlari emissiyalari bo‘yicha ma’lumotlarni yig‘ish qayta ishlash va natijalar bo‘yicha foydalanuvchilarga ma’lumot berish;
– yashil iqtisodiyot va barqaror rivojlanish bo‘yicha aholi va foydalanuvchilarni salohiyatini oshirishga ko‘maklashish;
– yashil iqtisodiyot va iqlim o‘zgarishi sohasida tayyorlangan hisobotlarni to‘plash va foydalanuvchilarga taqdim etish;
– yashil iqtisodiyot yo‘nalishida aholi va foydalanuvchilarning fikr va mulohazalarini to‘plash.
Yashil iqtisodiyot platformasi O‘zbekiston Respublikasi Prezidenting 2022-yil 2-dekabrdagi “2030-yilgacha O‘zbekiston Respublikasining “yashil” iqtisodiyotga o‘tishiga qaratilgan islohotlar samaradorligini oshirish bo‘yicha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi PQ-436-son qaroriga asosan O‘zbekiston Respublikasi Iqtisodiyot va moliya vazirligi huzurida tashkil etilgan. Mazkur platforma mamlakatda yashil iqtisodiyotni rivojlantirish bo‘yicha asosiy omillardan biri hisoblanadi.
Platformaning faoliyati va nazorati Iqtisodiyot va moliya vazirligi huzuridagi “yashil iqtisodiyot loyihalari markazi” loyiha ofisi tomonidan amalga oshiriladi.

Платформа зеленой экономики
электронная платформа, включающая информацию о «зеленой» экономике, ее законодательной базе, прошлой и будущей деятельности, передовом международном опыте и других соответствующих аспектах «зеленого» роста; green.imv.uz
• advantage icon Предоставление информации о климате и зелёной экономике страны - данные, проекты, отчеты и др.
• advantage icon Возможность отслеживания климатических показателей и экологических инициатив.
• advantage icon Повышение экологической грамотности и сбор мнений жителей.
• advantage icon Предоставление аналитики в области зеленой экономики и устойчивого развития
– сбор, анализ и обработка данных, связанных с зеленой экономикой республики, и предоставление их пользователям;
– предоставление услуг и информации, связанных с деятельностью в области зеленой экономики;
– предоставление информации о зеленых проектах, реализуемых в республике;
– сбор данных, связанных с изменением климата, мониторинг и контроль мер по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему;
– сбор и обработка данных о выбросах парниковых газов в республике и предоставление информации пользователям о результатах;
– содействие повышению уровня знаний жителей и пользователей в области зеленой экономики и устойчивого развития;
– сбор отчетов по зеленой экономике и предоставление их пользователям;
– сбор мнений и комментариев жителей и пользователей по вопросам зеленой экономики.
Платформа зеленой экономики была создана при Министерстве экономики и финансов Республики Узбекистан в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан № 436 «О мерах по повышению эффективности реформ, направленных на переход Республики Узбекистан к «зеленой» экономике к 2030 году» от 2 декабря 2022 года. Данная платформа является одним из основных факторов развития зеленой экономики в стране.
Деятельность и контроль платформы осуществляет «Центр проектов зеленой экономики» при Министерстве экономики и финансов.
Разделы платформы
Сертификат зеленой энергии
Эти сертификаты используются для подтверждения производства электроэнергии в указанном объеме с минимальным воздействием на окружающую среду.
Индикаторы зелёного роста
Эти показатели позволяют изучать и анализировать влияние зеленой экономики на людей, бизнес и страны.
Информация о выбросах парниковых газов
Это различные структуры, обеспечивающие прозрачность, подотчетность и точность при мониторинге, отчетности и проверке результатов конкретных действий или обязательств.
Национальный потенциал для «зеленого» налогообложения и системы контроля, мониторинга и отчетности
Это инструмент отчетности, позволяющий отслеживать, насколько экологична налоговая система, включая динамику обязательных «зеленых» доходов и объем налоговых льгот, используемых для продвижения «зеленой» экономики и энергетики, а также для повышения национального потенциала.
Реестр выбросов парниковых газов
Реестр содержит данные о годовом объеме выбросов парниковых газов в атмосферу предприятиями и организациями республики.
Зеленые проекты
На этой странице представлена информация о реализуемых в стране экологических проектах.
Зелёное
законодательство
Эта страница предоставляет доступ к национальным законодательным актам, касающимся зеленой экономики.
Зеленые реформы и ESG
На этой странице представлена информация о результатах реформ в энергетическом секторе.
Торговля углеродом
В данном разделе представлена информация и услуги по международной и внутренней торговле выбросами парниковых газов в республике.